Прилетел в Шиндант 1 августа 1986 года из Термезской арт.учебки. К вечеру того же дня попадаю в 371 мсп (легкое разочарование, что к мотострелкам). Но настоящее открытие утром следующего дня- первого дня полутора-недельного карантина- гвардейский полк предстал передо мной во всей своей красе. Бегом на зарядку за территорию полка, в сторону кяризов с новыми котелками в масле( для того, чтобы там же, на том уникальнном подземном ручейке их вымыть, и назад , в расположение. Бежим назад, а тут как раз вернулась разведрота полка, и встали они прям за "забором"(так я его тогда про себя обозвал). Пробегаем рядом- головы чуть не посворачивали- в КЗСах, в тельняшках ,на  головах и на шеях платки. На ногах кроссовки, на груди "лифчики"- вот она какая- Гвардия! Один такой спокойный,но деловой парень останавливает строй , спрашивает земляков. Конечно есть говорю. Деловым оказался Урал(насколько помню- прости ,брат ,если ошибся.( г.Уральск)). Строй отправили без меня,а я  остался с земляками-казахстанцами. Вова Щербаков, если не ошибаюсь,и Тимур ,не помню фамилии,оба из Караганды. И еще ребята.К своему стыду не могу вспомнить. Провожали-говорят приходи когда хочешь!-А как же?Кто отпустит? - А ты скажи к землякам в разведроту- никто препятствий чинить не будет. Так оно и было.Бывал у них несколько раз, пока они не снялись и не ушли. И благодаря этим встречам сразу как-то все перевернулось- я уже был горд, что попал именно в этот полк. А потом. как и должно было случиться, артиллеристы забрали меня к себе и я оказался в 3-й  самоходной артиллерийской батарее, только что снявшейся с с/з Гиришк.И разместившейся тоже за пределами части . Командир батареи капитан Тихоновский, СОБ ст л-т Рубинковский, л-т Шипилов. И коллектив, ах-х какой  коллектив. Одни только дембеля чего стоят!-золото 999. а не дембеля: Петя Бондаренко, Миша Поросенкин, Рома Савченнко ( Савва), Толя Курзов и др. Стыдно, всех не вспомню! Тогда как-то в блокнотики записывали- переписывали, потом терялось, не переживали-все было в голове. Пару десятков лет, и вот тебе на- в голове уже далеко не все.Но все равно достаточно много, так что браты спрашивайте ,если что. В августе батарея встала в Фарахруде. Аккурат между танкистами и батареей "Град". Вторая САБ стояла на Чаре и Каравангахе. Ну а первая в Гиришке ( она сменила З-ю батарею). Там я оказался в октябре 1987. И там прямо родная семья. Хочется про всех написать- обнимаю всех крепко-давай-те пишите тоже. И поклон вам-мои командиры. Сейчас сам руководитель- могу попытаться представить, как вам было "сладко".